Posted 4 октября 2017,, 12:42

Published 4 октября 2017,, 12:42

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

КС Молдавии ответил на обращение Додона по поводу учений Rapid Trident-2017

4 октября 2017, 12:42

Конституционный суд Молдавии признал необоснованным обращение президента Игоря Додона по поводу законности постановления правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017 на Украине.

Об этом сообщает агентство Sputnik Молдова, которое ознакомилось с решением КС.

«Принимая во внимание, что президент Молдовы является и верховным главнокомандующим вооруженными силами согласно постановлению от 16 декабря 1996 года по трактовке ст. 87 Конституции республики, Суд заявляет, что президент Молдовы руководит министерством обороны в пределах возможностей в области обороны, предусмотренных Конституцией», — говорится в решении.

В суде также подчеркнули, что правительство одобрило участие молдавских военных в учениях без вооружения, боеприпасов и военной техники.

«Поэтому, учитывая вышеупомянутые соображения, КС считает, что запрос является необоснованным и не может быть принят для рассмотрения по существу… Объявляется неприемлемым обращение президента Молдовы господина Игоря Додона по поводу проверки конституционности постановления правительства от 6 сентября 2017 года об участии военного контингента национальной армии в стажировке на Украине», — заявили в КС. Это решение является окончательным.

Напомним, контингент Национальной армии Молдавии из 57 военных участвовал в международных учениях Rapid Trident-2017 на Украине по решению правительства, принятому в обход запрета президента. Додон отменил соответствующее постановление Кабмина, однако там заявили, что военные все равно отправятся на учения. В этом Додон усмотрел «все признаки узурпации власти». Он также пообещал понизить всех участников учений в званиях и призвал к смене системы правления в Молдавии — с парламентской республики на президентскую. Конституционный суд глава государства просил проверить законность решения правительства.