Posted 4 октября 2017,, 16:10

Published 4 октября 2017,, 16:10

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Шестерым участникам «прорыва Саакашвили» предъявлены обвинения

4 октября 2017, 16:10

К настоящему моменту обвинения предъявлены шестерым участникам прорыва госграницы Украины в пункте пропуска «Шегени» во время возвращения в страну Михаила Саакашвили.

Как сообщает УНИАН, об этом заявил зампредседателя Нацполиции Виталий Невгад. По его словам, всем шестерым избрана мера пресечения.

В связи с событиями 10 сентября в селе Шегени в единый реестр досудебных расследований внесены материалы о незаконной переправке лиц через государственную границу, сопротивлении представителям власти, об угрозе правоохранителям убийством и насилием, а также о нарушении общественного порядка и организации группового нарушения общественного порядка, отметил Невгад. Все эти производства, добавил он, будут объединены в одно.

Есть ли производство в отношении самого Саакашвили и когда ему может быть предъявлено подозрение, пока неясно.

Напомним, в июле президент Украины лишил Саакашвили украинского гражданства. 10 сентября экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области вернулся на Украину — в этом политику помогли его сторонники, которые буквально пронесли его через границу. После этих событий суд во Львове оштрафовал Саакашвили за незаконное пересечение границы на сумму 200 необлагаемых минимумов доходов, или 3 тыс. 400 гривен (около $130).