Posted 5 октября 2017,, 11:26

Published 5 октября 2017,, 11:26

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

В Стокгольме присудили Нобелевскую премию по литературе

5 октября 2017, 11:26
Ее обладателем стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, объявляя результаты, отметила, что творчество писателя полно эмоциональной силы и раскрывает «пропасть за иллюзорными чувствами».

«В своих романах, обладающих огромной эмоциональной силой, он раскрыл бездну за нашими иллюзорными ощущениями единства с миром», — гласит сообщение на сайте Нобелевского комитета.

В комитете отметили, что самым известным из восьми романов Исигуро является книга «Остатки дня» (The Remains of the Day, 1989 год), за который писатель был удостоен Букеровской премии.

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в японском Нагасаки. Через пять лет его семья переехала в Великобританию, где он вырос и получил высшее образование.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал американский поэт и певец Боб Дилан «за создание новых средств поэтической выразительности в рамках великой американской песенной традиции».

Накануне в шведской столице присудили Нобелевскую премию по химии. Почетную награду завоевали ученый из Швейцарии Жак Дибуше (Лозаннский университет), гражданин США и Германии Йоахим Франк (Колумбийский университет) и британец Ричард Хендерсон (Кембриджский университет).