Posted 5 октября 2017,, 12:59

Published 5 октября 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Законодатели Молдавии хотят ограничить полномочия президента в управлении армией

5 октября 2017, 12:59

Парламент Молдавии зарегистрировал законопроект, в котором предлагается урезать полномочия президента как главнокомандующего Вооруженными силами, передает Sputnik Молдова со ссылкой на пресс-службу парламента.

Проект закона внесла на рассмотрение фракция Демократической партии. Предлагается, в частности, внести в закон о национальной армии поправки, согласно которым участие подразделений молдавской армии в совместных с другими странами военных учениях будет утверждаться не президентом, а правительством.

Кроме того, из закона предлагают убрать пункт, позволяющий президенту вносить в парламент «предложения об участии в международных операциях по поддержанию мира или в гуманитарных целях» — эту функцию также может получить Кабмин.

Наконец, от главы государства правительству предлагается передать еще одну обязанность — утверждать структуру и численный состав внутренних войск карабинеров и их дислокацию.

Авторы документа объяснили свою инициативу тем, что «в последнее время в администрировании национальной армией создался институциональный затор, который привел к приостановлению ряда международных программ в области подготовки военных, финансируемых партнерами по развитию».

Отметим, Президент Молдавии Игорь Додон не раз выступал против участия молдавских военнослужащих в военных учениях за границей. Так, в начале сентября 57 молдавских военных отправились на международные учения Rapid Trident-2017 на Украину вопреки решению главы государства.