Posted 8 октября 2017,, 15:17

Published 8 октября 2017,, 15:17

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Президент Турции пообещал не допустить создания государства на границе с Сирией

8 октября 2017, 15:17

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не допустит создания новых государств у своих границ, хотя этого и добиваются «определенные силы».

По его словам, новое государственное образование пытаются создать вдоль всей границы Турции с Сирией, протяженность которой составляет 911 км.

«Согласно планам определенных сил новое образование должно простираться на землях Сирии от самой западной оконечности границы с Турцией до самой восточной. Если Анкара будет сидеть сложа руки, то данные планы будут реализованы. Реакция Турции даже несколько запоздала», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Он подчеркнул, что Турция также не позволит загнать себя в угол путем формирования угроз в Сирии и Ираке, где недавно прошел референдум о независимости Курдистана.

Комментируя дислокацию турецких войск в зону деэскалации в сирийском Идлибе, турецкий лидер отметил, что данный процесс начался сегодня утром и на данный момент продолжается. Сирийская освободительная армия при поддержке ВС Турции без каких-либо проблем шаг за шагом реализует намеченные планы, пояснил Эрдоган.