Posted 9 октября 2017,, 13:12

Published 9 октября 2017,, 13:12

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

Лукашенко отказался оправдываться за военно-техническое сотрудничество Белоруссии с Азербайджаном

9 октября 2017, 13:12

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается оправдываться за сотрудничество республики с Азербайджаном в военно-технической сфере.

Такое заявление белорусский лидер сделал в ходе встречи с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым в Минске, сообщает Sputnik Беларусь.

«Наши отношения ни в коем случае не нарушают ни один международный договор, ни одну резолюцию Совета Безопасности и ООН в целом. Мы суверенное независимое государство, и мы вправе определять те направления сотрудничества, которые соответствуют духу времени, запросам наших государств», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия готова помочь в обеспечении безопасности народа Азербайджана, чей президент «всегда подставлял плечо белорусскому государству» в трудные времена.

Гасанов, со своей стороны, дал высокую оценку военно-техническому сотрудничеству с Минском, а также «отменному» качеству белорусской продукции военного назначения.

«Вооруженные силы Азербайджана пользуются вооружением и техникой белорусского производства, и я с полной ответственностью заявляю, что это высококачественное вооружение и оборудование военного предназначения», — сказал глава оборонного ведомства Азербайджана.

Отмечается, что в первый день своего официального визита в Белоруссию Гасанов посетил предприятие оборонной промышленности и военный полигон, где ознакомился с боевой техникой и другой белорусской продукцией военного назначения.