Posted 9 октября 2017,, 13:30

Published 9 октября 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Назарбаев пообещал, что переход казахского алфавита на латиницу не затронет права русскоязычных граждан

9 октября 2017, 13:30

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву был представлен проект единого стандарта казахского алфавита на латинице. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Проект был презентован членами рабочей группы по реализации перехода алфавита на латиницу. В частности, о результатах работы Назарбаеву доложили руководитель Института языкознания имени А. Байтурсынова Ерден Кажыбек и директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов.

Президент Казахстана отметил, что «в целом» поддерживает «основные направления проводимой работы», но указал на необходимость «продолжить информационно-разъяснительную работу в отношении процесса перехода казахского алфавита на латинскую графику». Глава государства также напомнил о необходимости подготовки учителей и методической базы к внедрению нового алфавита в систему образования и поручил правительству разработать план его поэтапного введения.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что реформа не должна вредить развитию других языков и нарушать права граждан.

«Переход казахского языка на латиницу ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков. Использование русского языка на кириллице остается без изменений. Он будет также продолжать функционировать. Переход на новый алфавит облегчит изучение казахского языка», — пояснил он.

По мнению главы республики, переход на латиницу является сложным процессом, цель которого — создание условий для дальнейшего развития казахского языка и его включения в мировое информационное пространство.

Напомним, полный переход на латинский алфавит в Казахстане планируется к 2025 году. Ранее сообщалось, что на реализацию этого проекта до 2020 года власти республики планируют направить 600 млн тенге (примерно $1,78 млн).