Posted 9 октября 2017,, 14:35

Published 9 октября 2017,, 14:35

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Румыния заверила, что НАТО никак не угрожает России

9 октября 2017, 14:35

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что НАТО не представляет угрозы для России.

«Наша цель — мир, а не война. НАТО не ищет конфронтации и не является угрозой для России», — заявил он на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте

Также политик отметил, что «в отношениях с Россией необходима комплексная и долгосрочная стратегия». При этом альянс намерен вести диалог с Москвой, но «с сильных позиций обороны и сдерживания»

Кроме того, румынский лидер призвал «усилить присутствие на восточном фронте, особенно на Черном море».

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг пояснил, что НАТО увеличил свое военное присутствие в районе Черного моря после марта 2014 года, поскольку Россия становится «все более напористой» в этом регионе, особенно в Крыму.

Многонациональные батальоны НАТО, дислоцированные в Румынии, генсек назвал частью мер альянса по сдерживанию России, передает Reuters. По словам Столтенберга, размещение частей связано с военным присутствием России на черноморском побережье, особенно в Крыму. В ответ на это НАТО также нарастил свое присутствие, пояснил Столтенберг.

Он отметил, что в Черном море теперь проводится все больше военно-морских учений с участием большего количества военных кораблей. Генсек НАТО также подчеркнул, что альянс беспокоит отсутствие прозрачности, когда речь идет о военных учениях, проводимых Россией. В частности, были упомянуты белорусско-российские тактические учения «Запад-2017», прошедшие в сентябре.

При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО не хочет новой холодной войны со своим соседом.