Posted 10 октября 2017,, 09:31

Published 10 октября 2017,, 09:31

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Стало известно, кому депутаты Украины хотят ограничить поездки в Россию

10 октября 2017, 09:31

Законопроект о временном ограничении права граждан Украины на поездки в Россию, зарегистрированный в Верховной раде, касается только госслужащих, передает «Украинская правда», которая ознакомилась с текстом документа.

Временный запрет на посещение России как «страны-агрессора» предлагается ввести для чиновников — за исключением работников дипломатических служб. Кроме того, законопроект допускает выезд в РФ для получения срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника.

За нарушение ограничений предусмотрены административные наказания, в частности — штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение года.

Данный законопроект был зарегистрирован в парламенте Украины накануне. Авторами инициативы являются депутаты Рады от партии «Блок Петра Порошенко» Андрей Немировский, Андрей Шинькович, а также внефракционный депутат Андрей Денисенко.

На прошлой неделе о разработке похожего законопроекта объявили в Службе безопасности Украины, где предложили ввести уголовную ответственность за поездки украинских чиновников в Россию.