Posted 10 октября 2017,, 10:58

Published 10 октября 2017,, 10:58

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В Верховной раде объяснили критику закона об образовании со стороны Венгрии

10 октября 2017, 10:58

Критика нового украинского закона «Об образовании» со стороны Будапешта связана с грядущими парламентскими выборами в Венгрии, считает первый вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко.

Такой комментарий она оставила на своей странице в Facebook.

«В Венгрии скоро выборы, и некоторые местные политики используют защиту венгероязычного населения за рубежом как внутренний, объединяющий козырь. Как по мне, весьма специфический козырь… Но все эти „пляски Вита“, на самом деле, в другом ракурсе теперь рисуют и еще одну украинскую дискуссию относительно двойного гражданства, которое здесь так много людей оправдывали. И усиливают аргументы тех, кто категорически против двойного гражданства», — написала Геращенко.

Ранее во вторник сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Закарпатской области для обсуждения «языковой статьи» закона об образовании — именно эта статья, которая предполагает ограничение прав нацменьшинств на Украине на обучение на родном языке, стала причиной разногласий. Из-за данной статьи глава венгерского внешнеполитического ведомства также призвал пересмотреть соглашение об ассоциации Европейского союза и Украины. По мнению Сийярто, подобные ограничения «далеки от Европы».