Posted 10 октября 2017,, 14:51

Published 10 октября 2017,, 14:51

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Украина отправит медиков к Павлу Грибу без разрешения РФ

10 октября 2017, 14:51

МИД и Минздрав Украины направят врачей для осмотра украинца Павла Гриба, который находится в краснодарском СИЗО, несмотря на отсутствие разрешения российской стороны.

Как рассказал изданию «Украинская правда» директор консульской службы МИД Сергей Погорельцев, в данной ситуации Киев руководствуется письмом Европейского суда по правам человека к адвокату Гриба. В этом письме от 6 октября ЕСПЧ повторно просит до 16 октября предоставить результаты обследования задержанного украинскими специалистами.

«Учитывая позицию Европейского суда по правам человека, Киев, не дожидаясь решения российской стороны о допуске украинских врачей к задержанному Грибу, руководствуясь соответствующим письмом ЕСПЧ, отправляет украинских медиков в Российскую Федерацию», — сказал собеседник издания.

При этом Генконсульство все же направило Москве очередные обращения с требованием с 12 до 15 октября допустить к Грибу медиков с Украины.

«Мы предполагаем три варианта развития событий. Первый: Россия не осмелится ослушаться ЕСПЧ и согласится на обследование Гриба нашими врачами. Второй — откажет, и третий — просто проигнорирует наше обращение», — добавил Погорельцев, говоря о возможных результатах обращения.

Напомним, в конце августа бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что российские спецслужбы похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии. Выяснилось, что в России юноша находился в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В начале сентября стало известно, что Павел Гриб находится в следственном изоляторе в Краснодаре. Вскоре сестра молодого человека Ольга сообщила, что его перевели из СИЗО в больницу, но в какую и почему — неизвестно. Девушка также выражала опасение, что спецслужбы РФ могут попытаться через своих врачей попытаться опровергнуть диагноз ее брата — «синдром портальной гипертензии», из-за которого он вынужден ежедневно принимать определенные лекарства.