Posted 10 октября 2017,, 15:40

Published 10 октября 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

СМИ: Госсекретарь США назвал Трампа «недоумком»

10 октября 2017, 15:40
Президент США Дональд Трамп посчитал ложными сообщения о том, что госсекретарь Рекс Тиллерсон назвал его «недоумком».
«Я думаю, это фейковые новости. Но если бы он так сказал, я думаю, мы бы сравнили результаты своих тестов IQ. И я точно могу сказать, кто из нас победит», — заявил президент в интервью Forbes.
NBC News 4 октября сообщил, что 20 июля во время встречи в Пентагоне с членами президентской команды по национальной безопасности Тиллерсон именно так отозвался о президенте. Об этом изданию сообщили три чиновника, осведомленные о произошедшем. По данным собеседников NBC, Тиллерсон был близок к тому, чтобы уйти в отставку. Причиной стали противоречия между ним и Белым домом.
Также сообщалось, что вице-президенту США Майку Пенсу пришлось лично вмешаться и попросить Тиллерсона не покидать свой пост.
Однако позднее госсекретарь заявил о своей лояльности Трампу. Представитель Госдепа Хизер Науэрт также отметила, что «госсекретарь не использует подобные слова в разговоре о президенте США».
Трамп назвал публикацию NBC о противоречиях между ним и госсекретарем фейковыми новостями и призвал журналистов «принести извинения Америке». Позднее президент США заявил, что у него с Тиллерсоном «очень хорошие отношения», но добавил, что есть вопросы, по которым их позиции не совпадают.