Posted 11 октября 2017,, 19:48

Published 11 октября 2017,, 19:48

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Порошенко: Перед обсуждением референдума в Крыму полуостров должен вернуться под суверенитет Украины

11 октября 2017, 19:48

Президент Украины Петр Порошенко убежден в том, что перед обсуждением возможности проведения любого референдума в Крыму, полуостров должен вернуться под суверенитет Украины. Об этом, как сообщает УНИАН, украинский президент заявил во время выступления на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Отвечая на вопрос, есть ли возможность провести референдум в Крыму с тремя вопросами: хочет ли Крым остаться территорией Украины, или стать территорией России, либо стать независимой новой страной, Порошенко заявил: «Я готов на все, что будет соответствовать украинской Конституции. В нашей Конституции есть отдельные нормы о проведении референдума как местного, так и национального».

«Перед тем, как мы начнем это обсуждать, Крым должен вернуться под суверенитет Украины, а дальше мы готовы проводить любые переговоры, любые демократические процессы с нормами украинской действующей Конституции. Если Крым будет находиться под незаконной аннексией РФ, а это происходит с весны 2014 года, что подтверждено всеми международными документами, то это будет невозможно, так как территория находится под оккупацией, — добавил президент. — Можете ли вы представить проведение референдума в оккупированных Судетах в 1939 году? Сейчас это то же самое. Невозможно провести референдум под дулами российских танков — это не референдум, это не имеет никакого отношения к демократии».

Президент Украины добавил, что Крым должен быть возвращен Украине. «Мы не покупаем и не продаем Крым. Здесь речь не идет ни о деньгах, ни о нефти, газе или о чем-то другом, это вопрос мира и свободы в Европе, это безопасность в Европе и во всем мире, потому что после незаконной аннексии Крыма Россия полностью разрушила систему, которая создалась после окончания Второй мировой войны», — резюмировал он.