Posted 12 октября 2017,, 14:36

Published 12 октября 2017,, 14:36

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

Климкин: Киев не намерен лишать венгерское меньшинство «идентичности или языка»

12 октября 2017, 14:36

Новый украинский закон «Об образовании» не нацелен на то, чтобы лишить живущих в стране венгров «идентичности или языка».

Как сообщила на своей странице в Twitter официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, об этом глава дипведомства Павел Климкин заявил в интервью венгерскому телевидению.

«Чрезвычайно важно иметь откровенный и конструктивный диалог касательно образовательного закона. В первую очередь он — о людях… Украина не намерена ассимилировать, лишить идентичности или языка венгерское меньшинство», — процитировала Беца заявление министра.

По словам Климкина, цель Украины — «обеспечить роль украинского языка как государственного на том же уровне, как это обеспечено во всех европейских странах, в том числе в Венгрии».

Ранее в четверг Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Украине рекомендуется внести серьезные поправки в закон «Об образовании». По мнению депутатов ПАСЕ, этот закон не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков нацменьшинств.

Напомним, причиной разногласий вокруг закона стала ст. 7, которая ограничивает права национальных меньшинств на обучение на родном языке и предполагает постепенное введение полностью украиноязычного образования.