Posted 13 октября 2017,, 05:31

Published 13 октября 2017,, 05:31

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

СМИ: Россия использовала Pokemon Go и соцсети, чтобы повлиять на ситуацию в США

13 октября 2017, 05:31
Орудовавшая в Сети российская «фабрика троллей» в том числе пыталась воздействовать на результаты выборов президента США в 2016 году.

Россия пыталась повлиять на ситуацию в США с помощью соцсетей и Pokemon Go. Об этом говорится в расследовании телеканала CNN.

СМИ утверждает, что кампания в защиту прав афроамериканцев Donʼt Shoot Us («Не стреляйте в нас») в США была запущена российской «фабрикой троллей». Для ее организации были использованы Facebook, Instagram, Twitter, Youtube и мобильная игра дополнительной реальности Pokemon Go. В 2016 году был даже объявлен конкурс — участникам предлагалось ловить покемонов в игре Pokemon Go в тех местах, где полицейские применили оружие против чернокожих, а также давать пойманным покемонам имена погибших в этих инцидентах.

Кампания выглядела проектом активистов движения Black Lives Matter, однако на самом деле за ней стояло российское Агентство интернет-исследований, передает СМИ. По данным телеканала, своими действиями создатели Donʼt Shoot Us хотели одновременно спровоцировать афроамериканцев на протесты беспредела полиции и в то же время убедить остальных американцев в том, что активисты Black Lives Matter представляют собой растущую угрозу.

СМИ уточнило, что принадлежащие движению аккаунты были среди 470 недостоверных учетных записей, заблокированных администрацией Facebook. Сейчас все аккаунты движения в Twitter, Facebook и Instagram заблокированы.​

Напомним, ранее газета The Washington Post обвинила РФ в попытках через несколько платформ компании воздействовать на результаты выборов президента США в 2016 году.