Posted 13 октября 2017,, 13:38

Published 13 октября 2017,, 13:38

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Грузинский парламент одобрил новую Конституцию, несмотря на вето президента

13 октября 2017, 13:38

Парламент Грузии на внеочередном заседании проголосовал за проект обновленной Конституции, несмотря на вето, которое наложил на документ президент Георгий Маргвелашвили, сообщает Sputnik Грузия.

За замечания президента проголосовали восемь парламентариев, а против — 110. При этом за первоначальный вариант Конституции выступили 117 депутатов, против проголосовали только 7.

Одним из главных изменений в обновленной конституции стал переход со смешанной избирательной системы на пропорциональную. Таким образом, с 2024 года депутатов будут выбирать исключительно по партийным спискам.

Кроме того, меняется принцип распределения мест в парламенте после выборов: вводится система бонусов для раздачи нераспределенных мест, в которой приоритет отдается партии, получившей больше всего голосов.

Также поправками увеличивается список лиц, которым парламент может объявить импичмент. Теперь в него, помимо президента, членов правительства и генерального аудитора, будут входить судьи Верховного суда и генеральный прокурор.

В главе Конституции о президенте главным изменением стала отмена прямых выборов, которая вступит в силу после 2018 года. При этом президент остается главнокомандующим, сохраняет право на амнистию осужденных и предоставление гражданства Грузии.

Обновленная конституция должна вступить в силу через год, после президентских выборов в 2018 году.