Posted 13 октября 2017,, 14:15

Published 13 октября 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Саакашвили не получил политического убежища на Украине

13 октября 2017, 14:15

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили утверждает, что Государственная миграционная служба Украины не согласилась предоставить ему дополнительную защиту.

Как сообщает «Украинская правда», на пресс-конференции в Киеве политик заявил, что в ведомстве «отказываются реагировать» на его запрос и что сроки, в которые должен быть предоставлен ответ, уже давно истекли.

Саакашвили отметил, что занимается подготовкой иска в суд о восстановлении украинского гражданства, которого был лишен указом президента в июле этого года.

Напомним, обращение с просьбой предоставить дополнительную защиту Саакашвили направил почти сразу по возвращении на Украину — с тех пор прошло больше месяца. Адвокат политика Маркиян Галабала пояснял, «обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища — это, по сути, одно и то же».

Грузия, где Саакашвили является обвиняемым по четырем уголовным делам, требует его экстрадиции. Галабала опасается, что там политику «не обеспечат право на справедливый суд, а то и могут подвергнуть жестокому обращению, а может, и пыткам».