Posted 15 октября 2017,, 09:45

Published 15 октября 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

США решили обновить оборудование для проведения выборов на фоне «вмешательства России»

15 октября 2017, 09:45
В штатах меняются базы данных об избирателях и аппараты для голосования.

Власти США задумали сделать избирательные системы более безопасными к предстоящим выборам. Как сообщает The New York Times, в штатах началась модернизация оборудования для проведения голосования — меняются базы данных об избирателях и аппараты для голосования.

Изменения вызваны предполагаемыми попытками России повлиять на президентские выборы в прошлом году, подчеркивает СМИ. Также власти хотят обезвреживать попытки подавить явку или повлиять на результаты выборов путем ложных сообщений в соцсетях.

Издание отмечает, что эта реформа стала самой масштабной перестройкой избирательной инфраструктуры со времен выборов президента в 2000 году, когда были введены электронные аппараты обработки бюллетеней.

Напомним, разведка США подозревает, что за взломом Нацкомитета демократической партии в июле 2016 года группой хакеров FancyBear стояли государственные структуры России. Москву обвинили в применении Pokemon Go и соцсетей, чтобы повлиять на ситуацию в США. В настоящее время время расследование по делу о вмешательстве России продолжается.