Posted 16 октября 2017,, 10:32

Published 16 октября 2017,, 10:32

Modified 31 января, 17:08

Updated 31 января, 17:08

Будапешт призвал признать Киев нарушителем Соглашения об ассоциации с ЕС из-за закона об образовании

16 октября 2017, 10:32

Венгрия инициирует рассмотрение на ближайшем заседании Совета ассоциации Украины с Европейским союзом вопрос о нарушении украинской стороной Соглашения об ассоциации в связи с новым украинским законом «Об образовании».

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Люксембурге, сообщает УНИАН.

«С тех пор, как украинский парламент принял закон об образовании, в соседних с ЕС странами есть грубое нарушение прав человека. Они отобрали право всех меньшинств использовать их родной язык при получении образования в возрасте от 10 лет. Это — грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения об ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы разрешить ситуацию, поскольку это очень, очень чрезвычайно», — сказал глава МИД Венгрии.

Следующее заседание Совета ассоциации Украина-ЕС должно состояться в декабре.

Ранее из-за разногласий по закону «Об образовании» глава венгерского МИД заявил о необходимости пересмотреть соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, поскольку некоторые положения нового закона, по его мнению, «далеки от Европы».