Posted 17 октября 2017,, 12:30

Published 17 октября 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

Порошенко заявил, что уважает и понимает митингующих у Верховной рады

17 октября 2017, 12:30

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уважает право граждан на проведение митингов и с пониманием относится к сегодняшней акции протеста у стен Верховной рады.

Такое заявление украинский лидер сделал во время совместной пресс-конференции с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой в Киеве, передает УНИАН.

«Я считаю, что мирные манифестации являются чрезвычайно важным элементом демократии, и я с пониманием отношусь к акциям и с уважением — к их участникам», — сказал президент.

В то же время он потребовал, чтобы правоохранители обеспечивали мирный характер акции. В противном случае, опасается президент, могут повториться трагические события 31 августа 2015 года, когда акция протеста у парламента привела к гибели четырех сотрудников Нацгвардии.

Напомним, митингующие в центре Киева требуют создания антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности и внесения поправок в избирательное законодательство. Михаил Саакашвили, который выступал перед собравшимися, призвал их требовать также и отставки Порошенко.