Posted 18 октября 2017,, 13:48

Published 18 октября 2017,, 13:48

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Порошенко обсудил с президентом Румынии скандальный закон об образовании

18 октября 2017, 13:48

Президент Украины Петр Порошенко обсудил со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом новый украинский закон «Об образовании» — в частности, положение, которое предполагает ограничение прав проживающих в стране нацменьшинств на обучение на родном языке.

Как сообщается на сайте Порошенко, эта тема, в числе прочих, была поднята во время телефонного разговора президентов.

Помимо этого, отмечают в пресс-службе, лидер Румынии «подтвердил неизменность поддержки территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины». Порошенко, в свою очередь, пригласил Йоханниса посетить Украину.

О разговоре Порошенко и Йоханниса сообщается также и на сайте румынского лидера. В этом сообщении подчеркивается, что Йоханнис выразил «серьезное недовольство» указанным законом. По мнению президента Румынии, документ «значительно ущемляет права румынского меньшинства на обеспечение образования на родном языке» на Украине.
Отметим, в сентябре румынский лидер отменил свой визит на Украину из-за нового закона «Об образовании». На сайте Йоханниса отмечается, что этот визит возможен только «после устранения проблем, вызванных указанным нормативным актом».