Posted 19 октября 2017,, 11:59

Published 19 октября 2017,, 11:59

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Парламент Украины направил законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности в Конституционный суд

19 октября 2017, 11:59

Верховная рада Украины направила два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на рассмотрение в Конституционный суд страны, сообщает УНИАН.

Один из законопроектов был внесен на рассмотрение парламента президентом Петром Порошенко. Документом предлагается исключить из действующей редакции Конституции положение, согласно которому депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной рады. При этом документ предполагает сохранение нормы, согласно которой депутат не несет юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах — исключение составляет ответственность за оскорбление или клевету.

Второй аналогичный проект закона был внесен в Раду народным депутатом Юрием Левченко и еще 157 парламентариями. Этот документ предполагает отмену депутатской неприкосновенности на следующий день после его официального опубликования

Отметим, отмена депутатской неприкосновенности — одно из основных требований многочисленных участников протестной акции, которая продолжается у стен парламента Украины третий день.