Posted 19 октября 2017,, 12:58

Published 19 октября 2017,, 12:58

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Молдавский парламент подготовит декларацию по украинскому закону об образовании

19 октября 2017, 12:58

Парламент Молдавии планирует принять декларацию с официальной позицией властей республики по поводу скандального украинского закона «Об образовании».

Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания, сообщает Sputnik Молдова.

Депутат от Демократической партии Мариан Лупу во время заседания отметил, что этот вопрос уже обсуждался на самом высоком уровне — в частности, в ходе недавнего визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Молдавию.

«Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук сейчас находится с визитом в Украине, чтобы обсудить и работать над вопросом молдавских школ в Украине», — добавил парламентарий.

Лидер либералов Михай Гимпу, в свою очередь, высказал мнение, что «украинцы обязаны предоставить проживающим на ее территории румынам учиться на том языке, на котором они хотят».

В результате было решено, что в ближайшее время молдавский парламент примет декларацию, где будет высказана официальная позиция властей по данному закону. Депутат Народно-европейской платформы Валерий Гилецкий предложил коллегам в подготовке такого документа взять за основу резолюцию, принятую по этому поводу Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Напомним, закон «Об образовании» вступил на Украине в силу с 28 сентября. Одна из его статей ограничивает права нацменьшинств на обучение на родном языке и предполагает поэтапное введение в стране полностью украиноязычного образования.

Против такого положения резко выступили несколько европейских стран, в том числе Румыния. Наиболее категоричные заявления сделали в Венгрии, где посоветовали Украине «забыть о европейском будущем».

На прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию, где признала, что новый образовательный закон не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков нацменьшинств, и рекомендовала властям Украины внести в документ серьезные поправки.