Posted 19 октября 2017,, 13:15

Published 19 октября 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Адвокат Януковича не смог застать его в России

19 октября 2017, 13:15

Адвокат Максим Герасько, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, попросит суд в Киеве перенести заседание по делу о государственной измене, поскольку не смог встретился со своим клиентом в России.

Об этом защитник Януковича заявил перед заседанием Оболонского суда Киева, сообщает «Интерфакс».

«Я не имею права действовать вопреки желанию клиента или не согласовав с ним правовую позицию. Поэтому невозможно продолжать рассмотрение дела, пока правовая позиция не будет согласована», — пояснил адвокат.

По словам Герасько, встретиться с Януковичем не удалось, так как не получилось заранее уведомить его о приезде.

«Но я выяснил, где он (Янукович — „Росбалт“) живет, это официальный адрес, по которому должны быть направлены повестки почтой в порядке международно-правовой помощи… Я поговорил с охраной, мне сообщили, что он действительно там проживает, но в то время, когда я там был, его не было», — добавил защитник.

В связи с этим он попросит суд отложить слушания до того момента, пока не согласует позицию защиты с Януковичем.

«Любой адвокат скажет, что несогласованная правовая позиция с клиентом — это нарушение права на защиту… А то, что прокуратура постоянно куда-то спешит, считаю, что это нарушение закона», — заключил Герасько.

Ранее сообщалось, что управление по вопросам миграции ростовского главка МВД продлило срок действия свидетельства об убежище Януковичу до 26 октября 2018 года.