Posted 20 октября 2017,, 11:15

Published 20 октября 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

В администрации Порошенко утверждают, что Поклонскую не лишили украинского гражданства

20 октября 2017, 11:15

Экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская все еще является гражданкой Украины, утверждает «Украинская правда».

По данным издания, об этом говорится в ответе Администрации президента Украины на запрос депутата Верховной рады Сергея Лещенко, который пытался выяснить, лишена ли Поклонская украинского гражданства.

Из ответа следует, что Миграционная служба Украины, как и МИД и другие дипломатические учреждения не направляли президенту представление о лишении российского депутата украинского гражданства.

«В соответствии со ст. 24 и 25 закона „О гражданстве“, полномочия по подготовке представлений об утрате лицами гражданства Украины на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам гражданства осуществляются Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями», — цитирует издание ответ на запрос.

В Администрации президента Украины отметили, что также направили в миграционную службу и МИД соответствующее обращение и ждут ответа.

Напомним, после присоединения Крыма к России по итогам референдума в 2014 году Поклонская возглавила крымскую прокуратуру. Осенью 2016 года была избрана в Госдуму.

Украина не признает результаты референдума о вхождении полуострова в состав России и считает Крым своей «временно оккупированной территорией».