Posted 24 октября 2017,, 04:10

Published 24 октября 2017,, 04:10

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Трамп назначил День ООН в США

24 октября 2017, 04:10

Организация Объединенных Наций (ООН) играет важную роль в урегулировании международных споров, и ее успех зависит от коалиции сильных суверенных государств. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, объявляя 24 октября Днем ООН в США.

По его словам, и международная организация, и ее государства-члены должны быть подотчетны друг другу, а для реализации потенциала ООН еще предстоит проделать большую работу.

«ООН была основана на идее о том, что разные страны могут сотрудничать в целях поддержания суверенитета, укрепления безопасности, процветания, продвижения прав человека и базовых свобод», — отметил президент США.

Трамп подчеркнул, что Совбез ООН по-прежнему остается важным форумом для реагирования на угрозы безопасности, и США подтверждают приверженность целям ООН, направленной на построение лучшего будущего.

В числе главных «транснациональных угроз» он назвал распространение терроризма и ядерного оружия «режимами-изгоями» (намекая на Иран и КНДР, соответственно), а также гуманитарные кризисы.

«По мере того как мир сталкивается с ростом трансграничных угроз, включая распространение терроризма и массовых зверств по всему свету, угрозу голода и гуманитарных кризисов и распространение ядерных вооружений режимами-изгоями, которые угрожают другим самым разрушительным оружием, известным человечеству, мы призываем все страны-члены подтвердить свою приверженность обязательствам, записанным в Уставе ООН», — отметил Трамп.

20 октября Трамп встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и убедил его в необходимости реформ внутри организации.