Posted 24 октября 2017,, 08:45

Published 24 октября 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Напавший с топором на жителей Швейцарии латвийский подросток был поклонником «Майн Кампф»

24 октября 2017, 08:45

Подросток из Латвии, который 22 октября напал с топором на жителей швейцарской коммуны Флумс, увлекался радикальными идеями, пишет Delfi.

Журналисты обнаружили, что у 17-летнего Александра был профиль в соцсети «ВКонтакте». Датой рождения молодой человек указал 1 сентября 1939 года — начало Второй Мировой войны. Вместо личных фотографий на его странице — изображения оружия, пулеметов, пушек, военные музеи. В графе «интересы» подросток указал «геноцид» и Al Quaeda — экстремистскую организацию, запрещенную в России. Любимая книга — Mein Kampf Адольфа Гитлера., запрещенная к распространению в РФ.

Александр переехал в Швейцарию около четырех лет назад вместе с матерью. Известно, что у латвийца был вид на жительство в этой стране. Друзья называют его тихим и немногословным парнем. По их словам, накануне случившегося ничто не свидетельствовало о его агрессии.

Напомним, в воскресенье 17-летний латвиец напал с топором на жителей города Флумс и ранил нескольких человек. После этого подросток попытался скрыться на чужой машине, но попал в аварию. Тогда он вышел из автомобиля и ранил еще нескольких человек в магазине на заправке. Вскоре нападавший был ранен полицейскими.

Правоохранительные органы Швейцарии не считают это нападение террористическим актом.