Posted 24 октября 2017,, 11:18

Published 24 октября 2017,, 11:18

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

В ЕС заявили, что предпринимают «все шаги» для подписания соглашения с Арменией

24 октября 2017, 11:18

Евросоюз делает все для своевременного подписания соглашения с Арменией. Об этом заявил глава делегации ЕС в стране Петр Свитальски, сообщает Sputnik Армения.

«Я могу заверить, что со стороны ЕС предпринимаются все шаги, чтобы это соглашение было подписано. Руководство Евросоюза прилагает целенаправленные усилия, чтобы претворить его в жизнь», — сказал он в ходе Форума местных и региональных органов власти стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства (CORLEAP) в Ереване.

Заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, со своей стороны, отметил, что документ уже перевели на все 23 языка стран ЕС, теперь осталось решить ряд технических вопросов.

«В странах-членах ЕС соглашение должно пройти внутригосударственные процедуры, которые отличаются друг от друга. Остались технические вопросы», — уточнил дипломат.

По его словам, вероятность того, что какая-либо из стран ЕС выступит против соглашения, невысока, поскольку уже получено предварительное одобрение в рамках Евросоюза.

Напомним, в октябре 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией. Оно должно заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Армения рассчитывает, что документ будет подписан на саммите Восточного партнерства в Брюсселе 24 ноября, однако ранее в армянских СМИ появилась информация, что этого может не произойти.