Posted 24 октября 2017,, 11:59

Published 24 октября 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Глава МИД Белоруссии: Мы проводим независимую политику от Вашингтона, Брюсселя и Москвы

24 октября 2017, 11:59

Власти Белоруссии не хотят ни от кого зависеть, поэтому проводят по-настоящему независимую политику, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.

«Мы не хотим зависеть от кого бы то ни было — будь то Вашингтон, Брюссель или Москва. Мы всего лишь хотим проводить подлинно независимую политику. В этом контексте нашим интересам отвечает диверсификация торгово-экономических отношений, и ЕС играет важную роль в наших планах», — сказал он в интервью Financial Times.

Говоря о сотрудничестве Белоруссии с Евросоюзом, дипломат указал на необходимость принять «конкретный основополагающий документ». Министр отметил, что наращивание торгово-экономического взаимодействия с ЕС позволит стране укрепить политическую независимость.

При этом Макей подчеркнул, что в данном вопросе важен поэтапный подход, потому что, считает он, «невозможно „заснуть“ в тоталитарном Советском Союзе и „проснуться“ в стопроцентно демократическом государстве».

Также глава белорусского МИДа прокомментировал «шумиху» вокруг совместных с Россией военных учений «Запад-2017», которые прошли в сентябре. По мнению министра, она была «абсолютно искусственной», а опасения — напрасными, поскольку учения не несли угрозы «ни соседям, ни другим странам».