Posted 24 октября 2017,, 14:04

Published 24 октября 2017,, 14:04

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Украинский делегат в ПАСЕ: Возвращение России дискредитирует ассамблею

24 октября 2017, 14:04

В случае возвращений России в Парламентсткую ассамблею Европы репутация ПАСЕ будет дискредитирована, считает глава украинской делегации, депутат Верховной рады Владимир Арьев.

Такое заявление парламентарий сделал на своей странице в Facebook, комментируя визит генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда в Москву.

Как пояснил депутат, сначала президент ПАСЕ совершил визит к президенту Сирии Башару Асаду, чем «дискредитировал Ассамблею».

«Потом — масштабный коррупционный скандал, результаты расследования которого будут в декабре и вылезут боком многим. Теперь генсек СЕ Ягланд тянет канатом Россию в ПАСЕ, чем вмешивается в дела независимого органа, как Ассамблея, понимая, что безусловное возвращение РФ приведет к дискредитации ПАСЕ», — написал написал Арьев.

По его мнению, цель всего этого — «уничтожить репутацию Ассамблеи в пределах Совета Европы и, как следствие, уменьшить ее влияние в организации, в том числе, институциональными изменениями».

«А Россия в этом случае является лишь инструментом в руках определенных функционеров Совета Европы. Большой инструмент, который считает себя самостоятельным игроком», — добавил украинский депутат.

Напомним, 20 октября в Москве состоялась встреча Ягланда с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и российской делегацией в ПАСЕ. В ходе переговоров обсуждалось возвращение делегации России в Ассамблею.