Posted 25 октября 2017,, 12:46

Published 25 октября 2017,, 12:46

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

США отдали России снятые с генконсульства флаги

25 октября 2017, 12:46
В Москве не исключают ответных действий в отношении американской дипломатической собственности в РФ.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон вернул российские флаги, снятые ранее со здания консульства России в Сан-Франциско.

Кроме того, он подтвердил и возвращение архива в генконсульство РФ.

«Да, флаги вернули, вернули архив из генконсульства России в Сан-Франциско», — сказал дипломат журналистам.

При этом в Москве не исключают ответных действий в отношении американской дипломатической собственности в России, но деталей пока не раскрывают.

«Все это сопровождается серией действий, которые для нас абсолютно неприемлемы. Мы неоднократно выражали протест американской стороне. В части архивов были допущены возмутительные действия, нарушив их неприкосновенность», — заявил Рябков.

Он подчеркнул, что такое обращение с флагами со стороны США «иначе как провокационным назвать нельзя», а передача их российской стороне — само самой разумющийся шаг.

«Но все, что этому предшествовало, у нас по-прежнему вызывает очень резкое отторжение и полное неприятие», — добавил замглавы МИД.

Напомним, в начале сентября по требованию властей США были закрыты российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Соединенные Штаты считают, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят. Однако они по-прежнему являются собственностью России, за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке.