Posted 25 октября 2017,, 15:26

Published 25 октября 2017,, 15:26

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Адвокат: Генпрокуратура Украины засекретила дело о «госизмене» Поклонской

25 октября 2017, 15:26

Генеральная прокуратура Украины засекретила уголовное производство по обвинению в государственной измене в отношении депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова, а также председателя крымского парламента Владимира Константинова, заявил адвокат Максим Могильницкий.

«Генеральная прокуратура Украины не допускает адвокатов к защите в деле по обвинению в государственной измене Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Натальи Поклонской. Судебные заседания по этому делу проводятся в закрытом режиме. От общественности скрывают сам факт расследования», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, во время работы с этим делом он и его коллеги столкнулись с «грубейшими нарушениями» прав их клиентов со стороны прокуратуры и суда.

«У нас на руках более 20 судебных решений, обязывающих прокуратуру допустить нас к защите. Действия прокуроров судом признаны незаконными. Тем не менее, мы продолжаем получать отказы», — отметил Могильницкий.

Он утверждает, что все трое фигурантов дела выразили готовность «лично участвовать в уголовном процессе и давать показания о реальных событиях». Однако, когда об этом узнал судья, он, по словам адвоката, «испугался и перевел заседание в закрытый режим».

Более того, по утверждению Могильницкого, сам судья «находится под следствием прокуратуры», поэтому «международные судебные органы однозначно отменят любое решение такого судьи»