Posted 26 октября 2017,, 01:44

Published 26 октября 2017,, 01:44

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В НАТО рассказали о «первых шагах» к восстановлению отношений с РФ

26 октября 2017, 01:44

Россия и Североатлантический альянс смогли сделать первые шаги к восстановлению отношений, заявил председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

По его словам, альянс настроен на возобновление связей с Москвой, пишет «РГ». «Мы пытаемся восстановить связи с Россией как на политическом, так и на военном уровне. Они не были оборваны полностью», — сказал Павел, находящийся в Вашингтоне с визитом.

Он напомнил, что в 2014 году из-за ситуации на Украине сотрудничество было приостановлено по инициативе НАТО. «Но <…> политические и дипломатические связи оставались все время. И мы стараемся вновь установить связь по военной линии, и нам это удалось», — отметил Павел.

Чешский генерал рассказал о состоявшейся в начале сентября в Баку встрече с главой Генштаба ВС РФ, первым заместителем министра обороны генералом армии Валерием Герасимовым. Военачальник НАТО назвал дискуссию «совершенно открытой».

«Мы оба старались сохранять ее на военном уровне. Если мы хотим иметь значимые военные связи, то они не могут базироваться на политических спорах», — указал Павел.