Posted 26 октября 2017,, 09:13

Published 26 октября 2017,, 09:13

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Президент Казахстана готов издать указ об утверждении алфавита на латинице

26 октября 2017, 09:13

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил издать указ об утверждении проекта казахского алфавита на латинице.

Как сообщается на сайте главы государства, такую задачу он озвучил в ходе встречи с руководителем администрации президента Адильбеком Джаксыбековым и его первым заместителем Маратом Тажиным.

«Необходимо издать указ об утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике. Комиссия завершила свою работу. Последний вариант был опубликован», — сказал Назарбаев.

Он также отметил, что общественность поддерживает предложенный вариант алфавита.

«Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодежью, представителями Ассамблеи народа Казахстана. В целом общество поддерживает», — заявил президент.

При этом он подчеркнул, что переход казахского алфавита на латинскую графику должен быть системным и поэтапным.

Ранее в октябре Назарбаеву был представлен проект единого стандарта казахского алфавита на латинице. Тогда президент отметил, что «в целом» его поддерживает, но указал на необходимость «продолжить информационно-разъяснительную работу в отношении процесса перехода» на латиницу.

В новом алфавите вместо 42 букв кириллицы использовано 32 знака, девять из которых пишутся с апострофом. Планируется, что полный переход на латинский алфавит в Казахстане завершится к 2025 году. На реализацию этого проекта до 2020 года власти республики планируют направить 600 млн тенге (примерно $1,78 млн).