Posted 28 октября 2017,, 11:37

Published 28 октября 2017,, 11:37

Modified 31 января, 17:17

Updated 31 января, 17:17

Глава Европарламента: Независимость Каталонии не признает никто

28 октября 2017, 11:37

Отделение Каталонии от Испании это фактически отделение от Европы. Никто не признает независимость Каталонии, заявил председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни, пишет газета Il Giornale.

«Европа не забудет, что в Каталонии было нарушено конституционное устройство Испании, которое в свою очередь является частью устройства Евросоюза. Поэтому отделение от Испании — это отделение от Европы. Жители Каталонии в равной степени являются европейцами и испанцами. Никто не признает независимость Каталонии», — отметил Таяни.

По его словам, европейские институты с самого начала ясно дали понять, что это внутренний вопрос Испании. Он добавил, что решение испанских властей назначить проведение выборов в Каталонии для восстановления правового государства является правильным и демократическим выбором.

«Европа не может состоять из маленьких стран. Я поддерживаю административные автономии, но ценности, объединяющие нас, должны оставаться неприкосновенными. В противном случае ущерб будет столь же огромный, как в Каталонии», — подчеркнул глава ЕП.

Напомним, ранее парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики и начале «учредительного процесса». В ответ власти Испании решили применить 155-ю статью конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.