Posted 29 октября 2017,, 16:58

Published 29 октября 2017,, 16:58

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Секьюрити «Хитроу» оказались в центре скандала из-за потерянных секретных данных

29 октября 2017, 16:58

Сотрудники лондонского аэропорта «Хитроу» каким-то образом утратили USB-накопитель с данными о мерах безопасности, касающихся первых лиц Великобритании, включая Елизавету II.

Издание Sunday Mirror написало, что к нему в редакцию пришел мужчина. Он передал журналистам найденную на улице флешку с документами, касающимися обеспечения безопасности королевы.

На носителе было 174 документа, распределенных по 76 папок, передает «Интерфакс». На флешке хранились не только текстовые файлы, но карты и видео. Часть бумаг, сообщила газета, имели грифы «секретно» либо «для служебного пользования». При этом они свободно открывались. Получившие доступ к флешке могли бы узнать, какие документы нужны, чтобы попасть в закрытые зоны аэропорта, график работы охранников, схемы расположения камер наблюдения.

Отдельный файл описывал, какая ответственность лежит на воздушной гавани в связи с террористической угрозой.

Газета передала находку спецслужбам.

«Хитроу» заверил, что не сомневается в безопасности своей территории для пассажиров, но начал внутреннее расследование. «Принимаем необходимые шаги, чтобы подобное не повторилось в будущем», — цитирует заявление аэропорта BBC News.