Posted 30 октября 2017,, 10:16

Published 30 октября 2017,, 10:16

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

СМИ: Компания соратника Януковича купит кондитерскую фабрику в России

30 октября 2017, 10:16

Крупный украинский кондитерский холдинг «Конти» планирует купить кондитерскую фабрику «Красная заря» в российском Иванове, сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

По данным издания, стороны уже договорились о сделке. Собеседники газеты рассказали, что продавцом выступят структуры, связанные с «Промсвязькапиталом» братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, однако в «Промсвязькапитале» эту информацию комментировать отказались.

В свою очередь, гендиректор «Красной зари» Павел Афанасьев не стал ни подтверждать, ни опровергать данные о сделке. По его словам, стороны обсуждают лишь производство продукции «Конти» по контракту на свободных мощностях «Красной зари». От «Конти» комментариев издание не получило.

«Конти» выпускает печенье «Супер-контик», зефир Bonjour, конфеты Konti и другую продукцию. Головной офис и кондитерская фабрика холдинга находятся в подконтрольной Киеву Константиновке в Донецкой области. Еще два завода расположены в Горловке и Донецке, которые контролируются ополченцами. После событий 2014 года компания была вынуждена остановить работу двух кондитерских фабрик в Донецкой области. В Курской области работают дочерняя структура компании «Конти-рус», а также кондитерский комбинат.

Основным бенефициаром холдинга «Конти» является Борис Колесников, который был вице-премьером Украины, когда страну возглавлял Виктор Янукович. В настоящее время он выступает одним из лидеров партии «Оппозиционный блок».