Posted 30 октября 2017,, 12:50

Published 30 октября 2017,, 12:50

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

Два президента и три премьера открыли в Баку железнодорожный маршрут БТК

30 октября 2017, 12:50

Проект железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс (БТК) успешно завершен, хотя не все верили, что это возможно. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая в Бакинском международном морском торговом порту на торжественной церемонии по случаю открытия железнодорожного маршрута.

«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — самый надежный и кратчайший путь между Европой и Азией. Некоторые не верили в успешное завершение данного проекта, но Азербайджан, Турция и Грузия успешно его завершили», — цитирует Алиева Sputnik Азербайджан.

В церемонии, помимо Алиева, участвуют также его супруга Мехрибан Алиева, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с женой Эмине Эрдоган, главы правительств Казахстана, Грузии и Узбекистана Бакытжан Сагинтаев, Георгий Квирикашвили и Абдулла Арипов, делегации Таджикистана, Туркменистана и другие официальные лица. Как отметил азербайджанский лидер, их присутствие доказывает значимость проекта БТК.

Эрдоган, в свою очередь, высказал мнение, что новый железнодорожный маршрут станет важной составляющей транспортного коридора Восток-Запад и Нового Шелкового пути.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Строительство началось в 2008 году. Общая протяженность БТК составляет 826 км. Ожидается, что после введения железной дороги в эксплуатацию торговля между Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнет ежегодного объема в $10 млрд.