Posted 2 ноября 2017,, 08:26

Published 2 ноября 2017,, 08:26

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

Порошенко и Лукашенко встретились в Эмиратах, подтвердив отсутствие проблем в политическом взаимодействии

2 ноября 2017, 08:26

Президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко провели встречу в Объединенных Арабских Эмиратах, где оба находятся с рабочим визитом.

Как сообщается на сайте белорусского лидера, в ходе встречи речь шла о сотрудничестве двух государств.

«В торгово-экономическом отношении мы очень активно сотрудничаем. Наш товарооборот уже, несмотря на разного рода проблемы и препятствия, составил больше $3 млрд, наверное, где-то $3,5 млрд будет на сегодняшний день. Но у нас есть очень хорошая возможность расширить сотрудничество за счет взаимодействия регионов», — отметил Лукашенко.

По его мнению, первый форум регионов Белоруссии и Украины, который должен пройти в Гомеле, даст развитию отношений между странами «новый импульс».

«Что касается политического взаимодействия, то у нас вообще проблем нет. Мы абсолютно следуем тому курсу, по которому договорились идти», — добавил белорусский лидер.

Он также обратил внимание Порошенко на то, что они нашли возможность провести встречу, находясь так далеко от своих стран.

«Сегодня у нас есть возможность обсудить те вопросы, которые, возможно, нуждаются в дополнительном импульсе с нашей стороны. Я хочу вас заверить, что мы всегда были людьми исполнительными: если мы обещаем, мы это делаем. Я хочу это вам гарантировать и на будущее», — подчеркнул президент Белоруссии.

Порошенко, в свою очередь, отметил активную работу по тем договоренностям, которые были достигнуты между странами раньше, начиная от вопросов демаркации и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством. Президент подчеркнул, что этот вопрос «держит на контроле».