Posted 2 ноября 2017,, 10:27

Published 2 ноября 2017,, 10:27

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

Польский сенатор назвал Украину «варваром» в вопросах исторической памяти

2 ноября 2017, 10:27

Власти Украины ведут себя по-варварски в вопросах исторической памяти, считает польский сенатор и историк Ян Жарин.

Такое мнение он высказал в интервью wPolityce, комментируя ситуацию с польскими могилами на Украине, сообщает «Европейская правда».

«Украина не хочет принадлежать римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. В нынешней внешней политике у нас много общего, у нас есть много позитивных предложений. Но взаимные отношения будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что гораздо более глубокие отношения происходят из культурного измерения», — сказал Жарин.

По его мнению, кризис в отношениях между Украиной и Польшей связан с «серьезными и глубокими культурными различиями» между этими странами. Однако решение этой проблемы, уверен историк, должна найти украинская сторона.

«Решение сейчас — на стороне Украины. В ней есть ключ к тому, хочет ли она быть с Польшей, с польской культурой. Украина должна ответить, хочет ли она взять на себя совместную ответственность за древнюю материальную культуру в современной Украине», — пояснил историк.

Под «материальной культурой» он подразумевает места захоронений поляков, «которые до сих пор не были отмечены присутствием креста, что является надлежащим символом памяти о погибших и убитых поляках при различных обстоятельствах».