Posted 2 ноября 2017,, 15:58

Published 2 ноября 2017,, 15:58

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

МИД Сербии возмутили слова украинского посла о подчиненности Белграда Москве

2 ноября 2017, 15:58

Министерство иностранных дел Сербии заявило о недопустимости поведения посла Украины Александра Александровича в связи с его высказываниями о «полной подчиненности» Белграда Москве.

С соответствующим заявлением выступил государственный секретарь МИД Сербии Ивица Тончев, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на телерадиокомпанию РТС.

Как отметил Тончев, последние скандальные интервью украинского дипломата свидетельствуют о том, что деятельность посольства направлена на попытки ухудшить отношения Сербии и России. В связи с этим правительство Сербии планирует обратиться в МИД и правительство Украины с просьбой указать Александровичу на недопустимость его поведения.

«Учитывая, что неоднократные замечания, сделанные МИД Сербии с советами послу направить свою энергию на обязанности, указанные в Венской конвенции о дипломатических отношениях, не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться к МИД и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры», — сказал Тончев.

Он не пояснил, какие именно меры имеет в виду, однако, согласно Венской конвенции, в такой ситуации правительство Сербии может отозвать аккредитацию посла и объявить его персоной нон грата.

Как напоминает издание, в одном из последних интервью Александрович заявил, что Россия использует Сербию для уничтожения Европы.