Posted 3 ноября 2017,, 04:41

Published 3 ноября 2017,, 04:41

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

США отказали России в просьбах о допуске на дипломатические дачи

3 ноября 2017, 04:41
Вашингтон отклонил многочисленные запросы на посещение и проверку закрытых российских дипломатических объектов в Нью-Йорке.

Вашингтон отклонил многочисленные запросы на посещение и проверку закрытых российских дипломатических объектов в Нью-Йорке. Об этом заявил старший советник постоянного представительства России при ООН Максим Мусихин.

В декабре 2016 года «произошел фактический захват» американскими властями недвижимости в районе Лонг-Айленд, право собственности на который принадлежит России, сказал он в Генассамблее ООН.

По словам дипломата, Госдеп установил порядок посещения этого объекта — с письменного согласия Офиса по делам иностранных миссий.

«Мы около 20 раз запрашивали такое согласие с целью хотя бы проверить состояние нашей собственности и убедиться в отсутствии каких-либо аварий», — цитирует Мусихина РИА Новости. Каждый раз, по его словам, американское ведомство отвечало отказом без объяснения причин.

В декабре 2016 года власти США закрыли доступ к двум «загородным дачам» посольства России в Вашингтоне и постпредства России в Нью-Йорке. Это был ответ на «нападения России на американских дипломатов» в Москве, а также «на действия, не соответствующие дипломатической практике», сообщало Reuters.