Posted 3 ноября 2017,, 06:54

Published 3 ноября 2017,, 06:54

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

СБУ задержала двух граждан РФ за «антигосударственную деятельность» против Киева

3 ноября 2017, 06:54

Двое россиян задержаны Службой безопасности Украины (СБУ) по подозрению в «антигосударственной деятельности» по указанию из Москвы.

Один из задержанных активно искал наемников, которые бы за деньги устраивали акции протеста и блокировали дороги, сообщае персс-служба ведомства. Также он собирался устроить «фейковый палаточный городок» у здания Министерства образования в знак протеста против принятия нового закона об образовании, который сделал обязательным обучение на украинском языке.

Задержанный был выдворен с Украины, его планы сорвались

Другой россиянин был задержан по обвинению в поджоге автомобиля семьи одного из украинских депутатов. Машина была сожжена 21 октября по заказу российской стороны, утверждает СБУ. Спецслужбы также установили, что он пытался приобрести оружие и отравляющие веществ. Задержали его в Киеве при подготовке нового преступления, изъяли холодное оружие и гранату, сообщает спецслужба.

Отмечаеся, что задержанный был в форме спецназа нацполиции Украины. У Южного железнодорожного вокзала была найдена заложенная им взрывчатка с запалом, готовая к использованию.