Posted 3 ноября 2017,, 11:14

Published 3 ноября 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Киллер обвинил лидера правящей партии Молдавии в заказе убийства российского банкира

3 ноября 2017, 11:14

Молдавский киллер Виталий Прока утверждает, что лидер правящей Демократической партии Молдавии (41 из 101 места в парламенте), олигарх Влад Плахотнюк заказал ему убийство российского банкира.

О причастности политика к преступлению он рассказал в интервью молдавскому телеканалу Jurnal TV, сообщает «Европейская правда».

Речь идет о покушении на убийство российского банкира Германа Горбунцова, которого Прока расстрелял в Лондоне в 2012 году. Тот получил шесть огнестрельных ранений, но выжил.

По словам Проки, заказчиком убийства был лично Плахотнюк, который якобы лично присутствовал на встрече киллера с криминальным авторитетом Ионом Друцэ («Писатель») — он занимался организацией убийства.

«Мы встретились в центре Кишинева, в присутствии Влада. Мне объяснили, что Плахотнюк хочет не просто контролировать, но и знать все детали… Мы не говорили слишком много, но этот человек точно знал, зачем я еду в Англию», — рассказал киллер.

Раскрыть эти подробности Прока решил, по его словам, в связи с тем, что Плахотнюк сейчас не имеет на него влияния. Он заявил, что готов свидетельствовать в Румынии о виновности Плахотнюка и, если понадобится, пройти детектор лжи, а также пригласил Плахотнюка на очную ставку.

В то же время власти Молдавии считают, что Прока умышленно дает ложные показания, потому что ему заплатил политический оппонент Плахотнюка Ренато Усатый. Прокуратура республики полагает, что именно Усатый является заказчиком покушения в Лондоне.

В настоящее время Прока находится в тюрьме в Румынии — его приговорили к 21 году и 8 месяцам за попытку заказного убийства местного криминального авторитета.