Posted 7 ноября 2017,, 08:44

Published 7 ноября 2017,, 08:44

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Глава МИД Польши: Украина нас использует

7 ноября 2017, 08:44

Украина «использует» Польшу в своих интересах, уверен глава польского МИД Витольд Ващиковский. В эфире польского радио Trojka министр заявил: Киев «достаточно беззаботно» рассчитывает, что поддержка Варшавы останется неизменной.

«До этого мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем — исторических и образовательных», — сказал Ващиковский. Его цитирует «112 Украина».

Как указал дипломат, «костью несогласия» в отношениях между Украиной и Польшей выступают история, образование, а также возвращение польской общине на Украине церковного имущества костелов и приходских домов.

Ващиковский, который 4—5 ноября находился с визитом во Львове, рассказал также о планах встретиться по итогам этой поездки с президентом Польши Анджеем Дудой. При этом он отметил, что «не имеет для президента оптимистичных новостей».