Posted 9 ноября 2017,, 02:27

Published 9 ноября 2017,, 02:27

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Эксперты: Хаос в Каталонии отпугнул всех, кроме российских туристов

9 ноября 2017, 02:27

Каталонию, проведшую в октябре сначала референдум о независимости, а потом формально заявившую о суверенитете от Испании, трясло. Это негативно повлияло на желание туристов посещать Барселону и другие интересные места в автономии. Но лишь за одним исключением — спрос среди россиян остался тем же, пишет «Евромаг».

Несмотря на охватившие Каталонию протесты, россияне, похоже, не собираются отказываться от отдыха в мятежном регионе. Более того, специалисты даже отмечают рост по сравнению с прошлым годом.

«Эксперты поисковика Aviasales проанализировали бронирования, сделанные с 15 сентября по 20 октября, и сравнили их с аналогичным периодом прошлого года. Кроме российских путешественников, в выборку попали пассажиры из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана и других стран СНГ», — сообщает журнал.

Вместе с тем испанская туристическая ассоциация отмечает падение спроса на 20%. Эксперты говорят, что сентябрь—октябрь — популярное время для конференций в Барселоне, но многие компании пересмотрели свои планы. Также в ассоциации подчеркнули, что подобные изменения могут стоить региону около миллиарда долларов.

Отчасти скорее всего причиной снова стали финансовые соображения. В Aviasales добавляют, что на фоне роста пассажиропотока падает средний чек. В октябре—ноябре билет можно было купить на 16% дешевле, чем в прошлом году. Стоимость перелета Москва — Барселона и обратно на ближайшие даты составляет 11 909 рублей, но в календаре низких цен можно найти еще более выгодные варианты.

Специалисты также посчитали долю Каталонии в общем объеме авиаперевозок в Испанию. На аэропорты Барселоны, Жироны и Реуса приходится 66% всего трафика, и в случае отделения Каталонии ущерб для туристической отрасли страны невозможно даже оценить. При этом уже известно, что известно, что туристическая активность в Каталонии просела на 15%.

«Влияние голосования на количество приезжих оказалось даже большим, чем последствия теракта в Барселоне, — уточняет портал. — Уже спустя две недели после проведения референдума о независимости федерация работодателей транспортного и туристического секторов Exceltur опубликовала последний показатель туристической активности в регионе. По данным федерации, он упал на 15%. На короткий срок факт проведения референдума затормозил и инвестиционные потоки»

После трагических событий в Барселоне и Камбрильсе 74% почувствовавших на себе их последствия компаний восстановили свои показатели уже в сентябре.

Издание Le Figaro напоминает, что в прошлом году Каталония приняла 18 млн туристов, то есть четверть всех иностранных гостей в Испании. В целом страна на сегодняшний день не ощутила на себе последствий референдума.

Россияне же, несмотря на кризис в собственной стране, продолжают активно интересоваться испанской недвижимостью и покупают там жилье.