Posted 11 ноября 2017,, 10:58

Published 11 ноября 2017,, 10:58

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Трамп и Путин договорились сообща разгромить ИГ в Сирии

11 ноября 2017, 10:58

В правительстве РФ раскрыли подробности совместного заявления президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, которое они приняли на саммите АТЭС. Они обсудили это заявление сегодня во время краткой беседы на саммите АТЭС.

Как сообщается на сайте Кремля, главы двух стран «подтвердили свою решимость нанести поражение „Исламскому государству“ (запрещенная в России террористическая группировка — „Росбалт“) в Сирии». Путин и Трамп отметили успешные усилия по предотвращению опасных инцидентов между военными обеих стран. По их словам, это позволило, «существенно увеличить потери ИГ на поле боя в последние месяцы».

Лидеры договорились поддерживать военные каналы связи, чтобы обеспечивать безопасность вооруженных сил США, России и их партнеров по борьбе с ИГ.

Кроме того, политики призвали к политическому разрешению конфликта в Сирии. При этом, по их мнению, страна должна сохранить независимость и светский строй и не лишиться своих территорий.

Также политики указали на важную роль зон деэскалации для уменьшения насилия в Сирии.

В заключение они призвали все страны — члены ООН «увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд сирийцев в течение ближайших месяцев».