Posted 14 ноября 2017,, 06:25

Published 14 ноября 2017,, 06:25

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

В Иране объявлен траур по сотням жертв землетрясения

14 ноября 2017, 06:25

После разрушительного землетрясения в Иране объявлен национальный траур сроком на три дня, сообщает правительство страны в своем Telegram-канале.

Власти выразили соболезнования всего народу Ирана и особенно жителям провинции Керманшах, которая приняла на себя основной удар стихии.

«Правительство… выражает сочувствие раненым и желает им здоровья. Чтобы воздать уважение всем жертвам и выразить сочувствие их уважаемым семьям и всем пострадавшим, завтра, 14 ноября, объявлено днем всеобщего траура по всей стране», — сказано в заявлении.

По последним данным, число погибших уже превысило 450 человек, более семи тысяч были ранены. Разрушены тысячи зданий, в том числе памятники архитектуры, школы и больницы. На месте обрушений продолжаются масштабные поисково-спасательные операции.

В стране начался дефицит лекарств, и предметов первой необходимости. При этом синоптики не исключают повторения землетрясений в ближайшее время.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,3 балла произошло 12 ноября на западе Ирана недалеко от границы с Ираком. Эпицентр находился в 31 км от иракского города Халабджа на глубине 23,2 км. Наибольший ущерб зафиксирован в Керманшахе. В посольстве России в Иране сообщили, что россиян среди погибших или пострадавших нет.