Posted 15 ноября 2017,, 13:59

Published 15 ноября 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Депутат от партии Порошенко: Белоруссия скомпрометировала себя в качестве партнера Украины

15 ноября 2017, 13:59

Депутат украинского парламента от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник считает, что Белоруссия скомпрометировала себя в качестве союзника Украины после ситуации с Павлом Грибом.

Такое мнение депутат Верховной рады высказал агентству «Интерфакс-Украина», комментируя возможность участия Минска в миротворческой миссии в Донбассе.

По мнению парламентария, «очевидно, что миротворцы не могут быть россияне», а что касается Белоруссии — этот вопрос должны рассматривать в ООН.

«Но, по моему убеждению, после ситуации с Павлом Грибом Беларусь очень серьезно скомпрометировала себя как партнер или союзник Украины, ведь они непосредственно содействовали задержанию и похищению Гриба и отправки его в Россию», — заявил Винник.

Ранее в среду глава белорусского МИД Владимир Макей выразил готовность Минска к введению своих миротворцев в Донбасс, «если это будет приемлемо» для всех заинтересованных сторон.

Павел Гриб — 19-летний гражданин Украины, который в настоящее время находится в СИЗО в Краснодарском крае по обвинению в «содействии террористической деятельности». Сотрудники ФСБ задержали его в августе. Родственники молодого человека, как и он сам, настаивают, что его похитили в Белоруссии, после чего незаконно доставили в Россию.