Posted 20 ноября 2017,, 11:19

Published 20 ноября 2017,, 11:19

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

В Киеве пообещали обеспечить безопасность Януковича в случае его возвращения на Украину

20 ноября 2017, 11:19

Глава Минюста Украины Павел Петренко пообещал, что Киев гарантирует экс-президенту Виктору Януковичу безопасность в случае его возвращения в страну.

«У Януковича есть возможность вернуться в Украину и самостоятельно представить свою позицию в суде — государство будет гарантировать ему безопасность» — сказал министр в интервью изданию «Деловая столица».

При этом Петренко подчеркнул, что процесс против бывшего президента «происходит с четким соблюдением стандартов украинского процессуального законодательства, которое соответствует международным стандартам».

«Он является открытым, обеспечивается возможность состязательности, допуск защиты и возможность поработать подсудимого беглого. Именно по этой причине происходит заочная процедура рассмотрения дела», — добавил глава Минюста.

По его мнению, если суд вынесет обвинительный приговор, Янукович «рано или поздно будет задержан и передан украинскому правосудию».

«Украина неоднократно обращалась к российской стороне о выдаче Януковича украинскому правосудию. Пока соответствующих положительных решений со стороны РФ не было. Но не будем прогнозировать. Жизнь такая длинная», — отметил Петренко.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подконтрольное ему ведомство расследует в отношении Януковича свыше десяти дел.